Как избавиться от мышей?

Среди многих вредителей, которые наносят вред хозяйственной деятельности, именно мыши являются древнейшими и наиболее знакомыми людям, сосуществующие с человеком на протяжении многих тысяч лет. Бороться с мышами можно разными способами, включая как народные методы, так и более технологичные современные приемы.

 

 

мышь

Наиболее действенный метод в доме или в квартире – это завести кошку, которая будет инстинктивно стремиться охотиться за всеми мышами на своей территории, а квартиру кошки воспринимают как свою территорию. Но не каждый человек может завести этого хищника, ведь за ней нужен уход и постоянная забота, да и к тому же не стоит снимать со счетов тот факт, что домашние кошки все реже проявляют охотничий инстинкт, и не всегда активно охотятся за мышами.

Но есть много других действенных и дешевых способов борьбы с мышами, пару из которых мы рассмотрим ниже. Да, можно купить специальные устройства, которые отгоняют мышей и насекомых ультразвуком, но вредное воздействие таких устройств на здоровье людей еще не достаточно хорошо изучено, и есть факты жалоб людей на такого рода отпугивающие грызунов устройства, когда просто внезапно начинает болеть голова вблизи действия такого устройства.

Поэтому лучше всего применять недорогие и доступные препараты и методы, вынуждающие мышей покинуть жилище.

Например, эффективным способом являются стандартные мышеловки, которые помогают во многих случаях, но наличие их в жилище, где есть домашние животные и дети, конечно же, может привести к ненужным травмам.

У мышей крайне сильного обоняние, именно на него эти животные и рассчитывают в поиске еды, поэтому нужно воздействовать в первую очередь на это чувство, чтобы добиться высокого результата в деле отпугивания мышей. Достаточно использовать нашатырный спирт или мятное масло, накапав его на ватку или просто на любую поверхность, и мыши постараются как можно быстрее уйти из жилища. Правда и людям придется обонять запах перечной мяты или нашатырного спирта, поэтому второе средство подходит в меньшей степени.

Как утверждает народная мудрость, масло перечной мяты и нашатырный спирт прекрасно подходят для отпугивания мышей и тараканов, так как резкий интенсивный запах мешает этим существам обонять окружающий мир, дезориентирует их, и вредители просто быстро покинут помещения.

Но вам придется использовать эти препараты регулярно, чтобы мыши не вернулись, что не всегда возможно. К отпугиванию мышей можно подойти творчески, и использовать экскременты змей, которых мыши очень боятся. Подобный запах отпугнет мышей, и при этом не может причинить дискомфорт людям.

Отзывы

Оставьте Ваш отзыв

Adblock
detector